Формирование единой валюты в ЕАЭС в течение следующих 5 лет нереалистично - Тимур Сулейменов

15:22 • 21.08.16

Евразийский экономический союз пока не готов к переходу на единую валюту. В беседе с Tert.am об этом сказал член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейманов.

«Я думаю, что формирование единой валюты в ЕАЭС  в течение следующих 5 лет нереалистично. Это обусловлено рядом объективных факторов, но между президентами стран-членов  ЕАЭС, как Вы знаете, достигнута договоренность, поэтому мы изучаем возможности создания единой валютной зоны», - сказал Сулейманов.

Министр ЕЭК сообщил, что российские эксперты, экономисты, а также Центральный банк России начала работы в этом направлении и доложат о результатах президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

«Если президент России одобрит предложение экспертов, оно будет представлено лидерам других стран-членов, чтоби и они ознакомились. Только после этого, так как решения принимаются на основе консенсуса, станет ясно, ЕАЭС будет иметь единую валюту или нет», - сказал Тимур Сулейманов.

Формирование единой валюты в ЕАЭС в течение следующих 5 лет нереалистично - Тимур Сулейменов