Конституционный суд Армении для получения консультативного заключения по делу Кочаряна обратится в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию

16:53 • 18.07.19

Конституционный суд распространил сообщение о прекращении производства по делу на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и второго президента Армении Роберта Кочаряна об определении вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА, в котором говорится, что с целью получения консультативного заключения они обратятся в международные структуры.

«18-го июля текущего года Конституционный суд Республики Армения принял процессуальные решения об обращении в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию для получения консультативного заключения по делам на основании заявлений суда общей юрисдикции Еревана и второго президента Армении Роберта Кочаряна относительно определения вопроса соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Конституции РА и в связи с этим прекращении на основании пункта 5 части 1 статьи 56 конституционного закона «О Конституционном суде» производства по вышеупомянутым делам до получения ответов», – говорится в сообщении.