Следует исключить подписание какого-либо нового документа о прекращении огня, в котором Арцах не является прямым участником - Карен Бекарян
Следует исключить подписание какого-либо нового документа о прекращении огня, в котором Арцах не является прямым участником. Об этом заявил аналитик Карен Бекарян в эфире спецвыпуска программы, транслировавшейся из Арцаха «Между строк», говоря о переговорах, которые состоятся сегодня в Москве по инициативе российской стороны.
По словам Карена Бекаряна, в результате продвижения этого процесса при прямом посредничестве России гуманитарное прекращение огня может быть установлено на какое-то время, к примеру, на 24 часа, 48 часов или 72 часа.
«Естественно ожидать, и об этом говорит весь инструментарий посредничества, что за это время они с одной стороны должны попытаться сохранить то, чего достигли, с другой стороны, по итогам переговоров со сторонами добиться окончательного перемирия и соблюдения режима прекращения огня», - сказал он.
По мнению аналитика, установление режима прекращения огня, если оно должно произойти по новому документу, то он должен быть трехсторонним, и включать в себя положение о недопустимости применения силы и угроз о применении силы с международными гарантиями.
«В международных гарантиях, можно очень четко и с обозначением сроков закрепить и принудить Азербайджан ко всему тому, что у нас было в договоренностях, заключенных в Вене, Санкт-Петербурге и Женеве», - сказал он.
Карен Бекарян приветствовал консультации, проведенные между МИД Армении и Арцаха перед встречей в Москве.
«Через Армению Арцах может выразить свою озабоченность в связи с гуманитарным перемирием, может сообщить о вызовах, которые он видит, но когда процесс переходит в стадию политических обсуждений, мы должны постараться обеспечить максимальное участие Арцаха», - сказал он.








