Азербайджан применил ракеты РСЗО «Полонез», обстреляв исключительно гражданские объекты – Омбудсмен Арцаха
С 27 сентября погибло как минимум 37 мирных жителей и не менее 118 человек получили ранения. Один из раненых был зарегистрирован вчера ночью в селе Аветараноц в результате обстрела со стороны Азербайджана. Об этом заявил омбудсмен Арцаха Артак Бегларян на пресс-конференции в информационном штабе Арцаха.
Касаясь инфраструктурного, материального ущерба, Бегларян сказал, что, согласно предварительному анализу, было повреждено или полностью разрушено около 10 500 частных объектов - квартир, домов, магазинов и т. д., повреждено или разрушено более 1500 объектов инфраструктуры, в том числе общественные и производственные объекты и свыше 1100 движимого имущества.
Он подчеркнул, что из-за масштабов и непрерывности боевых действий невозможно предоставить более подробные данные.
По его словам, у них есть некоторые предварительные данные о гибели и ранениях мирных жителей, особенно в населенных пунктах, куда вторглись азербайджанские диверсионные группы, но в связи с продолжающимися боевыми действиями невозможно предоставить окончательные и точные данные.
«Риск достаточно высок, учитывая также инцидент в Гадруте - убийство двух гражданских лиц, видео которого было опубликовано в азербайджанских социальных медиа. Существует высокий риск того, что могут произойти и другие случаи, поскольку, по нашей информации, есть без вести пропавшие гражданские лица», - сказал он.
Бегларян подчеркнул, что гражданские объекты продолжают подвергаться обстрелам в разных городах и поселках Арцаха, что является военным преступлением.
«Согласно нашему анализу, Азербайджан применил ракеты РСЗО «Полонез», обстреляв исключительно гражданские объекты, в том числе жилые кварталы, объекты инфраструктуры, промышленного значения», - сказал он.
По словам Бегларяна, количество человеческих жертв и раненых сокращается, поскольку граждане проявляют большую осторожность, они в основном находятся в убежищах.
Бегларян обратил внимание на то, что Азербайджан оказывает психологическое и физическое давление на военнопленных, чтобы они представили азербайджанские тезисы.








